Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
43955
на рассмотрении
6448
решено
37507

Начальники управлений Росздравнадзора Ирина Крупнова и Виктор Фисенко дали пресс-конференцию, посвященную вопросам доступности обезболивания для россиян

27 октября 2016 года в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция начальника управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований Росздравнадзора Ирины Крупновой и начальника управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора Виктора Фисенко по вопросам доступности обезболивающей терапии для россиян.

В ходе мероприятия Ирина Крупнова подчеркнула, что в настоящее время право на обезболивание гарантировано каждому гражданину. Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что пациент имеет право на «облегчение боли, связанной с заболеванием и медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами».

Любой пациент с болевым синдромом, вне зависимости от его диагноза и места проживания, имеет право на получение обезболивающих лекарственных препаратов, в том числе наркосодержащих. Эффективное обезболивание можно получать как в стационаре или хосписе, так и при лечении на дому.

Ирина Крупнова заявила, что в последнее время в законодательстве произошли важные изменения, существенно упростившие выписку, назначение и получение обезболивающих препаратов, благодаря которым ситуация с обеспечением больных анальгезирующей терапией значительно улучшилась.

Данный факт подтвердил и Виктор Фисенко, который рассказал о результатах работы «горячей линии» Росздравнадзора по вопросам лекарственного обеспечения: за год более, чем в два раза сократилось количество   обращений граждан, связанных с проблемами получения наркотических обезболиваний.

Также в ходе пресс-конференции спикеры Росздравнадзора рассказали об основных нарушениях в обеспечении пациентов обезболивающими препаратами, о правах пациентов и их законных представителей, о количестве мест отпуска обезболивающих препаратов в труднодоступных и удаленных местах, о сотрудничестве с благотворительными фондами, лекарственном обеспечении детей, а также об изменениях в законодательстве, которые будут приняты в ближайшее время.

Посмотреть пресс-конференцию