Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44003
на рассмотрении
6412
решено
37591

С НОВЫМ ГОДОМ! Поздравление руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

От имени Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и от себя лично поздравляю Вас с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова!

Заканчивается 2018 год, он уходит в безвозвратное прошлое, но с нами остаются все победы, свершения  и приобретённый в этот период личный и профессиональный опыт.

Без сомнения, все вместе мы хорошо поработали и достигли видимых значимых результатов – в стране снижается уровень  смертности и увеличивается  продолжительности жизни населения.

Правительство Российской Федерации, Министерство здравоохранения РФ, Росздравнадзор, медицинское сообщество,  профессиональные и общественные организации продолжают делать все для того, чтобы каждый пациент в любом месте проживания имел возможность получить доступную, качественную, эффективную и безопасную медицинскую помощь.

Проведена большая работа по совершенствованию законодательства в системе здравоохранения: принят закон о клинических рекомендациях; Госдумой Российской Федерации и Советом Федерации одобрен законопроект, наделяющий Росздравнадзор правом  контрольной закупки, что, несомненно, будет способствовать дальнейшему усилению контроля в сфере обращения лекарственных средств и оказания медицинской помощи населению; вступили в силу изменения  в Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «анестезиология и реаниматология», которые позволят создать в регионах дистанционные консультативные центры анестезиологии-реаниматологии с применением телемедицинских технологий; изменен порядок ввода в гражданский оборот лекарственных средств (вступит в силу в ноябре 2019 года); упрощена процедура регистрации медицинских изделий для диагностики in vitro и многое другое.

Росздравнадзор на протяжении всего года активно выполнял свою основную миссию -  повышение эффективности, качества и безопасности системы здравоохранения для граждан Российской Федерации. Мы контролировали исполнение всех законодательных актов и считаю, что отлично с этим справились.

Необходимо отметить, что Российская Федерация укрепила свои позиции и на международном уровне: наша страна стала членом крупнейших  международных профессиональных ассоциаций и союзов, мы тесно взаимодействуем со Всемирной организацией здравоохранения, контролирующими органами Европы и США, к нашему мнению прислушиваются, авторитет российских экспертов растет. 

Еще одно событие, которым мы гордимся  – это избрание представителя Росздравнадзора заместителем председателя Механизма государств-членов ВОЗ по некондиционной и фальсифицированной медицинской продукции от Европы.

Успехи очевидны, но впереди нас ждет много интересной работы.

Выступая сплоченной командой, мы добились отличных  профессиональных результатов в сфере охраны здоровья населения.  Все, чего мы достигли, мы сделали вместе!

Благодарю Вас за преданность делу и компетентный, неравнодушный подход к выполнению нашей основной задачи – защите прав пациентов!

Дорогие друзья, желаю, чтобы для каждого из Вас 2019 год стал годом позитивных свершений, профессионального роста и интересных открытий!

Мира и добра Вам и Вашим семьям, крепкого здоровья и прекрасного настроения в эти праздничные дни!

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Руководитель Росздравнадзора                                                                                                                    Мурашко М.А.

Теги: