Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44197
на рассмотрении
6363
решено
37834

В самарской больнице предотвращено использование незарегистрованного томографа. На поставщика медизделия заведено уголовное дело

В рамках оперативных мероприятий правоохранительные органы  обратились в Росздравнадзор с просьбой проверить качество и безопасность медицинского изделия «Томограф магнитно-резонансный Brivo MR355 с принадлежностями» REF: 5433264-1, производства «ДжиИ Хелскеа (Тяньцзинь) Компани Лимитед», Китай, установленный в КЛИМАТИЗИРОВАННЫЙ МОДУЛЬ производства ООО «Модульные медицинские решения»,  поставленный  ООО «Современные медицинские технологии» в Самарскую городскую клиническую больницу №1 имени Н.И.Пирогова.

Специалисты ФГБУ «ВНИИМТ» Росздравнадзора провели испытания медизделия, в ходе которых качество и безопасность  «Томографа магнитно-резонансного Brivo MR355 с принадлежностями» не подтвердились, что несет прямую угрозу жизни и здоровью граждан при его применении.

В связи с этим Самарская городская клиническая больница №1 имени Н.И.Пирогова подала в судебные органы иск к ООО «Современные медицинские технологии» с требованием взыскать с поставщика медизделия полученные за томограф средства (более 75 миллионов рублей).

Арбитражный суд Поволжского округа, опираясь на результаты экспертизы Росздравнадзора,  признал претензии больницы обоснованными и постановил взыскать с ООО «Современные медицинские технологии» в пользу ГБУЗ Самарской области «Самарская городская клиническая больница №1 имени Н.И.Пирогова» 75 291 712 руб. 50 коп.

Следственными органами Самарской области по факту поставки незарегистрированного томографа в медицинское учреждение возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.238.1 УК РФ, материалы переданы в суд.

Теги: